Quanto de RAM pra Rodar Llama 70B? Guia Prático LLM 2026
📌 Resposta rápida
Guia prático de RAM/VRAM para rodar LLMs localmente: quanto precisa pra 7B, 13B, 32B, 70B e 405B. Quantização Q4/Q5/Q8, sweet spot de memória, recomendações 2026.
TL;DR: Para Llama 3.3 70B Q4_K_M (padrão recomendado), você precisa de 42GB livres — somando sistema, um PC com 64GB RAM ou um Mac Mini M4 Pro 48GB resolve. FP16 (qualidade total) precisa 140GB — só Mac Studio M4 Max 128GB (com ajustes) ou multi-GPU datacenter. Para 7B, 8GB basta. Para 405B, só nuvem.
📏 A Matemática Básica dos LLMs
Tamanho em RAM/VRAM = parâmetros × bytes por parâmetro. Um modelo 70B em FP16 (2 bytes/param) ocupa 140GB. Em Q4 (0.5 byte efetivo por parâmetro), ocupa ~35GB só de pesos + overhead de ~7GB de ativações e cache = ~42GB total.
A quantização troca qualidade por tamanho: Q8 mantém ~99% da qualidade em metade do espaço; Q4 mantém ~97% em 1/4; Q2 perde muito mais e só faz sentido em último caso.
Mac Mini M4 Pro 48GB (recomendado 70B)
Pro 70B Q4, 48GB é o sweet spot. Menos que isso não cabe com sistema + contexto. Mais que isso é overkill (a não ser que queira FP16 ou 405B). Mac Mini M4 Pro 48GB é a resposta certa pra maioria.
✅ Prós
- +48GB unificados cabem Llama 3.3 70B Q4 (42GB)
- +Sobra 6GB pra sistema + contexto longo
- +7W idle — sempre-ligado viável
- +Memória unificada elimina transferências
❌ Contras
- -Não cabe 70B FP16 (precisaria 140GB)
- -Modelos 405B fora de questão
- -Velocidade ~9 tokens/s em 70B — ok pra chat
Mac Studio M4 Max 128GB (para FP16 e 405B)
Se você precisa rodar 70B em FP16 (não Q4) ou quer brincar com 405B quantizado extremo, 128GB é o mínimo. Caso contrário, Mac Mini M4 Pro 48GB é 70% da performance por 33% do preço.
✅ Prós
- +128GB cabe Llama 3.1 405B quantizado Q2 (~230GB dá em swap, ~130GB com Q2 extremo)
- +Roda 70B em FP16 (qualidade máxima)
- +Bandwidth 546 GB/s — performance real
- +Fine-tuning de 30B-70B via MLX
❌ Contras
- -R$ 40k é compromisso sério
- -405B mesmo em M4 Max 128GB fica lento (4-5 t/s)
- -Pra maioria é overkill — 48GB já resolve 70B Q4
RTX 4090 24GB (para Llama 70B Q4 em PC)
Alternativa sólida ao Apple Silicon pra quem quer CUDA ou tem PC montado. 24GB cabe 70B Q4 agressivo, mas sem margem — se precisa contexto 32k+, vai sofrer. Ideal: 2x RTX 3090 24GB usadas (48GB total) por ~R$ 14k.
✅ Prós
- +24GB VRAM cabe Llama 3.3 70B Q4 muito agressivo (Q3_K_M)
- +Performance bruta maior que Apple Silicon
- +CUDA ecossistema completo
- +Serve jogos AAA também
❌ Contras
- -24GB é JUSTO pra 70B Q4 — contexto longo engasga
- -Precisa PC completo (fonte 850W, case grande, CPU decente)
- -Consome 450W — R$ 150+/mês de energia
📊 Tabela Mestra — RAM por Modelo e Quantização
| Modelo | FP16 | Q8 | Q5_K_M | Q4_K_M | Q3_K_S |
|---|---|---|---|---|---|
| Llama 3.2 1B | 2GB | 1GB | 0.7GB | 0.6GB | 0.5GB |
| Gemma 2 2B | 4GB | 2GB | 1.5GB | 1.2GB | 0.9GB |
| Phi-4 14B | 28GB | 14GB | 10GB | 8GB | 6GB |
| Qwen 3 32B | 64GB | 32GB | 23GB | 19GB | 14GB |
| Llama 3.3 70B | 140GB | 75GB | 50GB | 42GB | 32GB |
| Llama 3.1 405B | 810GB | 430GB | 290GB | 230GB | 170GB |
Importante: some ~15-20% para sistema + contexto + KV cache. Ex: Llama 70B Q4 são 42GB nominais, mas reserve 48-52GB na prática.
🎯 Sweet Spots Práticos 2026
8GB RAM/VRAM — Experimentação
Roda: Llama 3.2 1B/3B, Gemma 2 2B, Phi-3 mini, TinyLlama. Bom pra: aprender, edge AI em Raspberry Pi 5, embarcar IA em apps móveis.
16GB RAM/VRAM — Modelos Úteis
Roda: Phi-4 14B, Gemma 3 12B, Llama 3.1 8B FP16, Qwen 2.5 14B. Sweet spot: RTX 4060 Ti 16GB ou RTX 4070 Ti Super 16GB ou Mac Mini M4 base 32GB.
24GB VRAM — 70B Apertado
Roda 70B Q4 MUITO apertado (42GB no modelo + precisa offload). Sweet spot: RTX 4090 24GB com CPU offload, ou 2x RTX 3090 24GB (48GB total) por ~R$ 14k.
48GB Memória Unificada — 70B Confortável
Roda 70B Q4/Q5 com folga, 32B FP16. Sweet spot: Mac Mini M4 Pro 48GB — R$ 12.999, sempre-ligado, silencioso. Esse é O computador pra quem quer 70B em casa sem complicação.
128GB Memória Unificada — Pra Quem Leva Sério
Roda 70B FP16, 405B quantizado Q2. Mac Studio M4 Max 128GB — R$ 39.999. Só faz sentido pra uso profissional de IA.
⚖️ RAM vs VRAM — Como Decidir
| Plataforma | O que conta | Performance |
|---|---|---|
| NVIDIA GPU | VRAM (modelo TEM que caber inteiro) | Alta — 95+ tokens/s em 8B |
| Apple Silicon | Memória unificada total | Média-alta — 45 tokens/s em 8B M4 Pro |
| PC só CPU (DDR5) | RAM (lento mas cabe) | Baixa — 4-8 tokens/s em 8B |
| GPU + CPU offload | VRAM + RAM combinadas | Média — penalidade de transferência |
🔬 Benchmarks Reais — Llama 3.3 70B Q4
- Mac Mini M4 Pro 48GB: 9 tokens/s (Metal)
- MacBook Pro M4 Max 64GB: 18 tokens/s
- Mac Studio M4 Max 128GB: 22 tokens/s
- RTX 4090 24GB (com offload): 15 tokens/s
- 2x RTX 3090 (48GB total): 25 tokens/s
- Servidor A100 80GB (nuvem): 60+ tokens/s
💡 Recomendação Final por Orçamento
- R$ 0 (aprender): Use Llama 3.2 1B no navegador via transformers.js
- R$ 3.5k (entrada): RTX 4060 Ti 16GB — rodar 14B confortável
- R$ 6-7k (sweet spot GPU): RTX 4070 Ti Super 16GB — 32B Q4
- R$ 13k (70B em casa): Mac Mini M4 Pro 48GB ← recomendado
- R$ 40k (workstation pro): Mac Studio M4 Max 128GB — FP16, fine-tuning
- Nuvem (uso ocasional): Groq/Together AI — Llama 70B a R$ 0.50/1M tokens
❓ Perguntas Frequentes
Quanto de RAM pra rodar Llama 70B? ▼
Depende da quantização. FP16 (qualidade total): 140GB. Q8: 75GB. Q5_K_M: 50GB. Q4_K_M (padrão): 42GB — cabe em 48GB de RAM com sobra pra sistema. Q3: 32GB. Pra sistema operacional + contexto 8k, some +6GB. Pra contexto 32k, +12GB.
Qual quantização usar para Llama 70B? ▼
Q4_K_M é o sweet spot — perde <2% de qualidade vs FP16, ocupa 42GB (cabe em 48GB). Q5_K_M é 50GB e qualidade quase idêntica ao FP16. Q8 é desperdício — mesma qualidade de Q5 ocupando 25GB a mais. Abaixo de Q4 a qualidade cai notavelmente.
Preciso RAM ou VRAM pra LLM? ▼
Depende do hardware. Em NVIDIA/AMD, VRAM (GPU) é o que importa — modelo precisa caber inteiro na VRAM pra ter performance. RAM só pra carregar. Em Apple Silicon, memória é UNIFICADA — mesma memória serve CPU e GPU. 48GB "RAM" do Mac = 48GB disponível pra modelo.
Llama 70B vale a pena em casa? ▼
Vale se: privacidade é crítica, você quer sempre-ligado sem custo por token, e vai usar muito. Não vale se: uso ocasional, quer qualidade máxima absoluta (GPT-4 nuvem ainda é melhor), ou roda só modelos pequenos. Pra meio-termo: API na nuvem custa R$ 0.50 por 1M tokens em Llama 70B hosted.
Posso rodar Llama 405B em casa? ▼
Tecnicamente sim em Q2 (230GB) via Mac Studio M4 Max 128GB + swap SSD NVMe, mas a velocidade fica em ~1-3 tokens/s. Praticamente inviável pra uso real. Modelos 405B são pra datacenter. Em casa, 70B é o topo prático em 2026.
📚 Artigos Relacionados
⚠️ Este artigo contém links de afiliado. Ao comprar através deles, você apoia o melhor.dev sem pagar a mais por isso. Nossas análises são editorialmente independentes.