Inteligência Artificial Atualizado em 27 de abril de 2026 · 13 min de leitura

Melhor GPU para IA Local 2026: RTX 4090 vs 4070 Ti Super vs 4060 Ti

📌 Resposta rápida

Qual GPU NVIDIA comprar para rodar LLMs locais em 2026: RTX 4090, 4070 Ti Super ou 4060 Ti. Comparativo de VRAM, performance, preço e quais modelos cabem.

TL;DR: Para IA local séria em 2026, RTX 4070 Ti Super 16GB (R$ 6.499) é o sweet spot — cabe modelos 32B quantizados, custa metade da 4090, e tem CUDA maduro. A RTX 4090 24GB é a única consumer que roda 70B confortavelmente. A RTX 4060 Ti 16GB é a entrada mais barata (~R$ 3.5k) com VRAM suficiente.

🎮 Por que GPU NVIDIA Domina a IA Local

Três fatores: VRAM, CUDA, e ecossistema. Modelos de linguagem precisam caber inteiros na memória da GPU — daí VRAM ser o fator número 1. CUDA é a API que PyTorch, TensorFlow, llama.cpp e praticamente todo framework de IA usa nativamente. O ecossistema NVIDIA tem 15+ anos de maturidade vs AMD/Intel que ainda tão correndo atrás.

Em 2026, as opções práticas são RTX 40-series (ou 50-series em breve): 4060 Ti 16GB (entrada), 4070 Ti Super 16GB (sweet spot), 4080 Super 16GB, e 4090 24GB (topo).

🥇
🏆 Melhor GPU para IA local

NVIDIA RTX 4090 24GB

R$ 18.999
Topo de linha — modelos 70B quantizados
Score 9.8/10

A única GPU consumer que roda modelos 70B confortavelmente. Para quem quer treinar fine-tunes ou rodar os maiores modelos open-source em casa, é a escolha padrão.

✅ Prós

  • +24GB GDDR6X — cabe Llama 3.3 70B Q4
  • +CUDA maduro, suporte total a PyTorch/llama.cpp
  • +450W TDP mas performance absurda
  • +Treina LoRA em tempo razoável

❌ Contras

  • -Preço BR é praticamente importação
  • -Precisa fonte 850W+ e gabinete grande
  • -Consome 200-450W em carga (R$ 150+/mês)
🥈
💰 Melhor custo-benefício

NVIDIA RTX 4070 Ti Super 16GB

R$ 6.499
Sweet spot — modelos até 32B
Score 9.2/10

O sweet spot pra IA local séria em 2026. Cabe Qwen 3 32B ou Phi-4 14B com folga, tem CUDA, e ainda serve pra jogos AAA. Para 90% dos casos, é a melhor compra.

✅ Prós

  • +16GB cabe Qwen 3 32B Q4 ou Llama 3.1 8B FP16
  • +Performance próxima da 4080 com metade do preço
  • +285W TDP — fonte 750W resolve
  • +DLSS 3 bônus pra quem também joga

❌ Contras

  • -16GB não roda 70B — limite real em modelos ~32B Q4
  • -Sem NVLink para multi-GPU
  • -Preço BR ainda tem imposto pesado
🥉
🎯 Entry level

NVIDIA RTX 4060 Ti 16GB

R$ 3.499
Entrada em IA — modelos até 14B
Score 8.4/10

Se você quer começar com IA local sem gastar R$ 6k+, a 4060 Ti 16GB é a entrada. Roda Phi-4, Gemma 3, Qwen 2.5 14B perfeitamente. Para LoRA training pequeno também serve.

✅ Prós

  • +16GB por ~R$ 3.5k — único modelo acessível com VRAM suficiente
  • +Roda Phi-4 14B, Gemma 3 12B bem
  • +165W TDP — fonte 650W basta
  • +Ótima pra aprender LLM tuning sem investir R$ 18k

❌ Contras

  • -Barramento 128-bit limita throughput
  • -Performance ~60% de uma 4070 Ti Super
  • -Modelos 30B+ são inviáveis

📊 Quanto VRAM pra Cada Modelo

ModeloFP16 (qualidade total)Q4 (quantizado)GPU mínima
Phi-4 14B28GB9GBRTX 4060 Ti 16GB
Llama 3.1 8B16GB5GBRTX 3060 12GB
Qwen 3 32B64GB20GBRTX 4090 24GB (ou 4070 Ti Super apertado)
Llama 3.3 70B140GB42GBRTX 4090 24GB (Q4 K_M agressivo)
Llama 3.1 405B810GB230GBMulti-GPU datacenter

⚡ Performance Comparada (tokens/s)

Benchmarks reais rodando Llama 3.1 8B Q4_K_M via llama.cpp:

  • RTX 4090: ~145 tokens/s
  • RTX 4080 Super: ~110 tokens/s
  • RTX 4070 Ti Super: ~95 tokens/s
  • RTX 4060 Ti 16GB: ~55 tokens/s
  • Mac Mini M4 Pro 48GB: ~45 tokens/s (comparativo)

Pra contexto: leitura humana é ~5 tokens/s. Qualquer GPU acima da 4060 Ti já gera resposta mais rápido do que você consegue ler.

🤖 Caso de Uso: Workstation de IA

Setup típico em 2026 para quem faz IA profissionalmente:

  • GPU: RTX 4070 Ti Super 16GB ou 4090 24GB
  • RAM: 64GB DDR5 (para datasets e offload)
  • CPU: Ryzen 9 7900 ou Intel i7-14700
  • SSD: 2TB NVMe Gen4 (modelos ocupam 5-140GB cada)
  • Fonte: 850W 80+ Gold (4090) ou 750W (4070 Ti Super)
  • OS: Ubuntu 24.04 LTS (CUDA nativo) ou Windows 11 + WSL2

Esse setup treina LoRAs, roda inference de modelos 30B-70B, e serve como agente IA pessoal via OpenClaw + Ollama.

🔥 GPU vs Mac Mini vs Cloud

OpçãoCustoPerformanceIdeal para
RTX 4070 Ti SuperR$ 6.499 + PCAlta (CUDA)Training + inference
Mac Mini M4 Pro 48GBR$ 12.999Média-altaInference 70B, sempre-ligado
RunPod/Vast.ai (cloud)R$ 2-8/hVariávelTraining esporádico, experimentação

💡 Qual Comprar?

  • Entrada em IA (R$ 3-4k): RTX 4060 Ti 16GB — cabe Phi-4, Gemma 3 12B
  • Sweet spot (R$ 6-7k): RTX 4070 Ti Super 16GB — cabe Qwen 3 32B Q4 ← recomendado
  • Topo para IA séria (R$ 18k+): RTX 4090 24GB — roda 70B, treina LoRAs
  • Alternativa sem GPU: Mac Mini M4 Pro 48GB se prioriza silêncio/consumo

❓ Perguntas Frequentes

Qual a melhor GPU para IA local em 2026?

A RTX 4090 24GB é a melhor em performance absoluta (roda Llama 70B quantizado). Em custo-benefício, a RTX 4070 Ti Super 16GB é o sweet spot — cabe modelos 32B, tem CUDA, e custa metade. Para entrada, RTX 4060 Ti 16GB por ~R$ 3.5k.

Quanto de VRAM preciso para rodar IA?

Regra prática: 8GB roda modelos 7B em FP16 (ou 13B Q4). 16GB roda 14B FP16 ou 32B Q4. 24GB roda 70B Q4. Para treinar LoRA, multiplique por 1.5x. Para full fine-tuning, precisa 2-4x mais.

AMD Radeon serve para IA local?

Tecnicamente sim (via ROCm), mas o ecossistema é 3 anos atrás do CUDA. llama.cpp funciona, PyTorch funciona parcialmente, fine-tuning é dor. Para 2026, NVIDIA ainda é o caminho menos resistente.

RTX 4070 Ti Super ou Mac Mini M4 Pro pra IA?

Mac Mini M4 Pro 48GB ganha em memória unificada (cabe até Qwen 3 72B), consumo (7W idle vs 30W idle), e silêncio. RTX 4070 Ti Super ganha em velocidade bruta e compatibilidade com PyTorch/CUDA. Para training, RTX. Para inference só, Mac.

Vale a pena comprar GPU usada pra IA?

RTX 3090 24GB usada (R$ 6-8k) é ótima pra IA — mesma VRAM da 4090. RTX 3060 12GB usada (R$ 1.5k) é a entrada mais barata. Evitar: cards sem VRAM suficiente (RTX 3070/3080 com 8/10GB limitam muito).

📚 Artigos Relacionados

⚠️ Este artigo contém links de afiliado. Ao comprar através deles, você apoia o melhor.dev sem pagar a mais por isso. Nossas análises são editorialmente independentes.