Inteligência Artificial Atualizado em 27 de abril de 2026 · 13 min de leitura

M4 Pro vs M4 Max para IA: Qual Comprar em 2026?

📌 Resposta rápida

Comparativo Apple Silicon M4 Pro vs M4 Max para rodar IA local. Performance, memória, consumo e qual escolher para inference, fine-tuning e produção.

TL;DR: M4 Pro (Mac Mini R$ 12.999) é suficiente para 90% dos usos de IA: inference de modelos 70B quantizados, sempre-ligado eficiente. M4 Max (Mac Studio 128GB R$ 39.999 ou MacBook Pro 64GB R$ 28.999) é para IA séria: FP16, fine-tuning, modelos 405B quantizados, workstation profissional.

🍎 Por que Apple Silicon Virou Padrão em IA Local

A memória unificada é a chave. Em qualquer PC com GPU dedicada, a VRAM da placa é separada da RAM do sistema — o que limita severamente modelos grandes. A RTX 4090 tem 24GB VRAM "só", enquanto um Mac Studio M4 Max tem 128GB que serve tanto pra CPU quanto GPU (Metal/MLX).

Resultado: Apple Silicon roda modelos que nenhuma GPU consumer roda. Llama 3.1 405B quantizado cabe num M4 Max 128GB — impossível em qualquer sistema com GPUs NVIDIA consumer.

🥇
🏆 Melhor para IA séria

Mac Studio M4 Max 128GB

R$ 39.999
Workstation IA — modelos 70B+ fluente
Score 9.9/10

O melhor Apple Silicon pra IA em 2026. Se sua demanda é rodar modelos 70B em alta qualidade (FP16) ou até 405B quantizado, o M4 Max 128GB é imbatível — custa metade de um setup com 4x RTX 4090 e gasta 10x menos energia.

✅ Prós

  • +128GB memória unificada — cabe Llama 3.1 405B Q2
  • +M4 Max com 40-core GPU — até 4x mais rápido que M4 Pro
  • +546 GB/s bandwidth de memória (vs 273 GB/s M4 Pro)
  • +Roda inference 70B FP16 fluente

❌ Contras

  • -R$ 40k é investimento sério
  • -Fora o uso em IA/3D/vídeo, é overkill
  • -Form factor maior que Mac Mini
🥈
💰 Mobilidade + poder

MacBook Pro M4 Max 64GB

R$ 28.999
Workstation portátil — modelos 70B Q4
Score 9.5/10

Para quem precisa de IA séria em um laptop. Roda Llama 3.3 70B quantizado no trem, em reunião, no café — coisa que nenhum Windows/Linux laptop faz em 2026 sem GPU externa.

✅ Prós

  • +M4 Max + 64GB — cabe Llama 3.3 70B Q4
  • +40-core GPU com 32GB/s bandwidth
  • +Tela 16" Liquid Retina XDR 120Hz
  • +Bateria 15h em uso IA leve

❌ Contras

  • -R$ 29k pesado — caro mesmo pra laptop premium
  • -Quando roda inference 70B, quase R$ 3/dia de energia
  • -Ventoinha ativa sob carga IA contínua
🥉
🎯 Melhor custo-benefício

Mac Mini M4 Pro 48GB

R$ 12.999
Sweet spot — modelos 70B Q4
Score 9.4/10

Pra maioria dos usuários, Mac Mini M4 Pro 48GB é a resposta certa. Custa 1/3 do Mac Studio Max, roda os mesmos modelos 70B quantizados, consome 1/4 da energia. Só não roda FP16 pesado.

✅ Prós

  • +48GB unificados — roda Qwen 3 72B Q4
  • +Preço imbatível — 1/3 do Mac Studio
  • +7W idle / 45W carga — sempre-ligado viável
  • +Silêncio quase absoluto

❌ Contras

  • -M4 Pro é ~40% mais lento que M4 Max em IA
  • -Não cabe modelos FP16 grandes (precisa quantizar)
  • -Bandwidth menor limita throughput

📊 Specs Comparadas

ChipGPU coresMemória maxBandwidthTDP típico
M4 base1032GB120 GB/s10-30W
M4 Pro16-2048GB273 GB/s15-65W
M4 Max32-40128GB410-546 GB/s30-130W
M4 Ultra (2026)60-80256GB~1000 GB/s60-200W

A bandwidth de memória é o gargalo crítico em LLMs — o modelo é carregado na memória uma vez e cada token precisa percorrer ela. M4 Max com 546 GB/s roda 2x mais rápido que M4 Pro com 273 GB/s.

⚡ Performance em IA — Tokens/s Real

Benchmarks medidos com llama.cpp + Metal, modelos Q4_K_M:

ModeloM4 Pro 48GBM4 Max 64GBM4 Max 128GB
Llama 3.1 8B45 t/s85 t/s95 t/s
Qwen 3 32B18 t/s38 t/s42 t/s
Llama 3.3 70B9 t/s (Q4)18 t/s22 t/s
Llama 3.1 405B Q2não cabenão cabe4-5 t/s

🤖 Caso de Uso: Workstation IA Profissional

Opção A — M4 Max 128GB (Mac Studio)

Para consultorias de IA, pesquisa, fine-tuning sério. Roda modelos 70B em FP16 (qualidade máxima), faz LoRA em 30B-70B via MLX em 4-12h, serve inference 24/7 pra time pequeno. Substitui dois servidores de nuvem por ano.

Opção B — M4 Pro 48GB (Mac Mini)

Para desenvolvedor individual, hobbyista avançado, home lab. Roda todos modelos populares quantizados (até Qwen 3 72B), serve como servidor OpenClaw pessoal, consome R$ 15-30/mês de energia. 1/3 do preço do Studio.

Opção C — MacBook Pro M4 Max (portabilidade)

Para quem precisa de workstation IA móvel: consultoria remota, pesquisa em campo, devrel. Laptop que roda 70B no avião. Mas se a mobilidade não é essencial, Mac Studio no escritório + MacBook Air de trabalho é combo melhor e mais barato.

🧪 Fine-Tuning em Apple Silicon

MLX (framework da Apple) amadureceu em 2024-2025. Em 2026, já dá pra:

  • LoRA fine-tune em modelos 7B-13B em M4 Pro 48GB (4-8h)
  • LoRA em modelos 30B-70B em M4 Max 64GB+ (12-24h)
  • QLoRA (4-bit) em modelos até 70B em M4 Max 64GB
  • Full fine-tuning: só M4 Max 128GB (e ainda limitado a ~13B)

MLX-LM tem compatibilidade com formatos HuggingFace, export pra GGUF (Ollama), e é ~2x mais rápido que llama.cpp em Apple Silicon.

💡 Qual Comprar?

  • Hobbyista/Dev individual (R$ 13k): Mac Mini M4 Pro 48GBrecomendado pra maioria
  • Workstation séria (R$ 40k): Mac Studio M4 Max 128GB — FP16, fine-tuning
  • Portabilidade + IA (R$ 29k): MacBook Pro M4 Max 64GB
  • Orçamento apertado (R$ 7.5k): Mac Mini M4 base 32GB — só modelos até 30B

❓ Perguntas Frequentes

M4 Pro ou M4 Max pra IA?

M4 Max se você precisa: rodar modelos FP16 grandes (qualidade máxima), fazer fine-tuning com MLX, ou precisa 128GB de memória pra modelos 405B. M4 Pro para: inference de modelos 70B quantizados (Q4/Q5), sempre-ligado eficiente, orçamento até R$ 15k. 90% dos casos, M4 Pro é suficiente.

Qual diferença de performance M4 Pro vs M4 Max em IA?

M4 Max tem 2x mais cores GPU (40 vs 16-20), 2x bandwidth de memória (546 GB/s vs 273 GB/s), e roda modelos 70B ~2-3x mais rápido. Para inference de chat (onde 30+ tokens/s já é ótimo), diferença fica menor. Para batch processing, M4 Max brilha.

Posso fazer fine-tuning no Mac?

Sim, via MLX framework (Apple). MLX-LM permite LoRA e QLoRA fine-tuning de modelos 7B-70B. M4 Max 128GB é o sweet spot — MLX está ~2 anos atrás de PyTorch+CUDA em features, mas cobre 80% dos casos de fine-tuning.

Mac Studio M4 Max 128GB vale R$ 40k pra IA?

Vale se: você roda modelos 70B FP16 em produção, faz fine-tuning de 30B-70B, ou precisa de workstation sempre-ligada de nível pro. Se é hobbyista ou uso ocasional, Mac Mini M4 Pro 48GB (R$ 13k) entrega 70-80% do valor por 1/3 do preço.

Apple Silicon ou NVIDIA RTX pra IA?

Apple Silicon ganha em: memória (até 128GB unificada), consumo (10x menos), silêncio, form factor. NVIDIA ganha em: velocidade bruta, ecossistema (CUDA/PyTorch maduros), preço (RTX 4090 custa 1/3 do Mac Studio). Pra inference e 24/7, Apple. Pra training e máxima performance, NVIDIA.

📚 Artigos Relacionados

⚠️ Este artigo contém links de afiliado. Ao comprar através deles, você apoia o melhor.dev sem pagar a mais por isso. Nossas análises são editorialmente independentes.