Melhores Modelos de IA Local (Ollama) em 2026 — Ranking com Benchmarks
📌 Resposta rápida
Ranking atualizado (abril 2026) dos melhores modelos de IA para rodar localmente com Ollama. Qwen 3.6, Gemma 4, Llama 4 Scout, DeepSeek V4 — benchmarks reais, requisitos de hardware e guia de instalação.
Atualizado em abril de 2026. Abril de 2026 é o mês mais competitivo da história da IA open-source. Seis laboratórios agora oferecem modelos que competem com — ou superam — alternativas pagas como ChatGPT e Claude: Alibaba (Qwen 3.6), Google (Gemma 4), Meta (Llama 4), Zhipu AI (GLM-5.1), DeepSeek (V4) e Mistral (Small 4).
A pergunta não é mais "modelos open-source são bons o suficiente?" — a questão é qual é o certo para o seu hardware e caso de uso. Neste guia, comparamos todos com benchmarks reais, requisitos de hardware e instruções de instalação no Ollama.
📌 Resumo rápido (abril 2026)
Melhor geral (16GB RAM): Qwen 3.6-35B-A3B — ativa só 3B parâmetros, performance de modelo 35B.
Melhor qualidade (32GB RAM): Gemma 4-31B — denso, consistente, multimodal (visão + áudio).
Melhor para código: Qwen 3.6-35B-A3B — 73.4% no SWE-bench Verified, melhor que Gemma 4 (52%).
Melhor para hardware limitado (8GB): Gemma 3-12B ou Phi-4 14B.
Qualidade máxima local (48GB+): Qwen 3 72B ou DeepSeek V4 quantizado.
📊 A Revolução MoE — Por que 2026 Mudou Tudo
A grande inovação de 2026 é o Mixture-of-Experts (MoE): modelos com bilhões de parâmetros que ativam apenas uma fração deles por token. Isso significa que um modelo de 35B parâmetros pode rodar tão rápido quanto um de 3B, com qualidade muito superior.
O melhor exemplo é o Qwen 3.6-35B-A3B: 35 bilhões de parâmetros no total, mas ativa apenas 3B por token. Resultado: roda em 16GB de RAM com velocidade de modelo pequeno, mas qualidade de modelo grande. Na prática, ele bate o Gemma 4-31B (que é denso e precisa processar todos os 31B parâmetros) em quase todos os benchmarks de código.
Entendendo os termos
- Parâmetros totais: tamanho total do modelo (ex: 35B)
- Parâmetros ativos: quantos são processados por token (ex: 3B). Determina velocidade e uso de RAM
- MoE (Mixture-of-Experts): modelo com múltiplos "especialistas", ativa poucos por vez. Eficiente
- Denso: modelo que processa TODOS os parâmetros. Mais lento, mas às vezes mais consistente
- Quantização (Q4_K_M): compressão que reduz o tamanho do modelo em ~75% com perda mínima de qualidade
🏆 Ranking dos Melhores Modelos — Abril 2026
Tabela comparativa por modelo
| Modelo | Lab | Params Total | Params Ativos | RAM Mín. | Tipo | Licença |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Qwen 3.6-35B-A3B | Alibaba | 35B | 3B | 16GB | MoE 256 experts | Apache 2.0 |
| Gemma 4-31B | 31B | 31B | 24GB | Denso + PLE | Apache 2.0 | |
| Gemma 4-26B-A4B | 26B | 3.8B | 16GB | MoE | Apache 2.0 | |
| Llama 4 Scout | Meta | 109B | 17B | 12GB | MoE 16 experts | Llama 4 (cap 700M) |
| Llama 4 Maverick | Meta | 400B | 17B | 32GB | MoE 128 experts | Llama 4 (cap 700M) |
| GLM-5.1 | Zhipu AI | 754B | ~45B | 48GB+ | MoE | MIT |
| DeepSeek V4 | DeepSeek | ~1T | ~37B | 48GB+ | MoE + Engram | Custom |
| Phi-4 14B | Microsoft | 14B | 14B | 10GB | Denso | MIT |
| Mistral Small 4 | Mistral | 24B | 24B | 16GB | Denso | Apache 2.0 |
🧪 Benchmarks de Código — Onde os Modelos Realmente Divergem
Código é onde as diferenças são mais dramáticas. O SWE-bench Verified é o benchmark mais relevante: mede a capacidade de resolver bugs reais em repositórios open-source.
| Benchmark | Qwen 3.6 35B | Gemma 4 31B | Llama 4 Mav. | GLM-5.1 | DeepSeek V4 |
|---|---|---|---|---|---|
| SWE-bench Verified | 73.4% | 52.0% | ~65% | ~78% | 83.7% |
| SWE-bench Pro | 49.5% | 35.7% | — | 58.4% | ~55% |
| LiveCodeBench v6 | 80.4% | 80.0% | — | — | — |
Destaque: O Qwen 3.6-35B-A3B atinge 73.4% no SWE-bench com apenas 3B parâmetros ativos. Ele bate o Gemma 4-31B (um modelo denso com 10x mais compute ativo) em quase todo benchmark de código. DeepSeek V4 lidera com 83.7%, mas é um modelo de ~1 trilhão de parâmetros — inviável para hardware doméstico sem quantização agressiva.
🧠 Benchmarks de Raciocínio
| Benchmark | Qwen 3.6 35B | Gemma 4 31B | GLM-5.1 | DeepSeek V4 |
|---|---|---|---|---|
| GPQA Diamond | 86.0% | 84.3% | — | — |
| MMLU-Pro | 85.2% | 85.2% | — | 92.8% |
| AIME 2026 | 92.7% | 89.2% | 95.3% | 99.4% |
Em raciocínio, o Qwen 3.6 lidera entre modelos abaixo de 40B parâmetros. DeepSeek V4 é o mais inteligente no geral (99.4% AIME!), mas requer hardware de servidor.
🎯 Qual Modelo Escolher? Guia por Hardware
A escolha do modelo depende 100% do seu hardware. Aqui vai o guia definitivo:
8GB RAM (MacBook Air M1/M2, PCs básicos)
- Gemma 3 4B — rápido, leve, bom para chat simples e sumarização
- Phi-4 Mini 3.8B — surpreendentemente inteligente para o tamanho
- Moondream 2B — ultraleve com visão (entende imagens!)
Expectativa: 20-40 tokens/segundo. Bom para chat e tarefas simples. Não espere qualidade de ChatGPT.
16GB RAM (MacBook Air/Pro M2/M3, PCs com GPU 8GB+)
- ⭐ Qwen 3.6-35B-A3B — o mais eficiente, qualidade excelente com 3B ativos
- Gemma 4-26B-A4B — alternativa MoE do Google, bom para texto e visão
- Phi-4 14B — denso, ótimo raciocínio, muito rápido
- Mistral Small 4 24B — excelente para multilingual (PT-BR incluso)
Expectativa: 25-50 tokens/segundo. Sweet spot de custo-benefício. O Qwen 3.6-35B-A3B nessa faixa já produz resultados comparáveis a APIs pagas para tarefas rotineiras.
32GB RAM (Mac Mini M4 Pro, PCs com RTX 4070 Ti+)
- ⭐ Gemma 4-31B — denso, a mais alta qualidade consistente na faixa
- Qwen 3 32B — alternativa com thinking mode (chain-of-thought)
- Llama 4 Maverick — contexto gigante (400B total, 17B ativos)
- DeepSeek R1 32B — excelente para raciocínio passo-a-passo
Expectativa: 15-35 tokens/segundo. Qualidade se aproxima de modelos de API para muitas tarefas.
48-64GB RAM (Mac Mini M4 Pro 48GB, Mac Studio, RTX 4090)
- ⭐ Qwen 3 72B — o mais inteligente que roda em hardware doméstico
- GLM-5.1 quantizado — líder em SWE-bench Pro, mas lento
- DeepSeek V4 quantizado — 83.7% SWE-bench, 99.4% AIME, mas requer quantização agressiva
Expectativa: 8-20 tokens/segundo (modelos 70B+). Qualidade comparável a Claude Sonnet/GPT-4o para muitas tarefas.
🚀 Como Instalar e Usar o Ollama (Passo a Passo)
1. Instalar o Ollama
# Mac ou Linux (uma linha)
curl -fsSL https://ollama.com/install.sh | sh
# Windows: baixe em https://ollama.com/download
# Verificar instalação
ollama --version 2. Baixar seu primeiro modelo
# Recomendado para 16GB RAM (melhor custo-benefício em abril 2026)
ollama pull qwen3.6:35b
# Para 32GB RAM (maior qualidade)
ollama pull gemma4:31b
# Para 8GB RAM (leve e rápido)
ollama pull phi4
# Para hardware potente 48GB+ (qualidade máxima)
ollama pull qwen3:72b 3. Conversar com o modelo
# Iniciar chat interativo
ollama run qwen3.6:35b
>>> Olá! Me explique o que é Mixture-of-Experts em IA
>>> Escreva um script Python para ler um CSV e gerar um gráfico
>>> Traduza este texto para inglês formal: [seu texto] 4. Usar via API (para apps e automações)
# A API REST roda automaticamente em localhost:11434
# Exemplo com curl:
curl http://localhost:11434/api/generate -d '{
"model": "qwen3.6:35b",
"prompt": "Explique computação quântica em 3 parágrafos",
"stream": false
}'
# Compatível com formato OpenAI:
curl http://localhost:11434/v1/chat/completions -d '{
"model": "qwen3.6:35b",
"messages": [{"role": "user", "content": "Olá!"}]
}' 5. Integrar com aplicativos
O Ollama é compatível com dezenas de apps. Os mais populares:
- Open WebUI — interface web bonita similar ao ChatGPT.
docker run -p 3000:8080 ghcr.io/open-webui/open-webui - Continue — extensão VS Code para autocompletar código com IA local
- OpenClaw — agente autônomo que usa modelos locais. Guia completo aqui
- AnythingLLM — chat com seus documentos (RAG) usando modelo local
- LibreChat — interface multi-modelo que conecta APIs e Ollama simultaneamente
⚡ Dicas de Performance — Como Extrair o Máximo
Quantização: o truque que economiza RAM
Quantização comprime o modelo reduzindo a precisão dos números. O trade-off é mínimo em qualidade:
- Q8_0: ~100% da qualidade original, ocupa ~50% menos que FP16
- Q4_K_M: ~97% da qualidade, ocupa ~25% do tamanho original. Recomendado para a maioria
- Q2_K: ~90% da qualidade, ocupa ~12.5%. Apenas para hardware muito limitado
O Ollama usa Q4_K_M por padrão — é a melhor relação qualidade/tamanho.
Apple Silicon vs NVIDIA — qual é mais eficiente?
Apple Silicon (M1/M2/M3/M4) tem uma vantagem única: a memória unificada. CPU e GPU compartilham a mesma RAM, eliminando o gargalo de transferência de dados. Um Mac Mini M4 Pro com 48GB roda modelos 72B sem offloading.
NVIDIA é mais rápida em tokens/segundo por dólar, mas tem limitação de VRAM. Uma RTX 4090 tem 24GB VRAM — roda modelos até ~32B com Q4_K_M. Para 70B+, precisa de CPU offloading (mais lento).
| Hardware | Modelos Suportados | Velocidade (Q4_K_M) | Preço (BR, abril 2026) |
|---|---|---|---|
| Mac Mini M4 16GB | Até 14B | 40-60 t/s | ~R$ 5.500 |
| Mac Mini M4 Pro 24GB | Até 32B | 25-45 t/s | ~R$ 12.000 |
| Mac Mini M4 Pro 48GB | Até 72B | 12-40 t/s | ~R$ 16.000 |
| PC + RTX 4060 Ti 16GB | Até 14B (GPU) | 50-70 t/s | ~R$ 3.000 (GPU) |
| PC + RTX 4090 24GB | Até 32B (GPU) | 60-90 t/s | ~R$ 13.000 (GPU) |
Dicas práticas de otimização
- Feche apps pesados antes de rodar modelos grandes — Chrome com muitas abas consome 4-8GB de RAM
- Use num_ctx menor se não precisa de contexto longo:
ollama run qwen3.6:35b --num-ctx 4096(padrão: 8192) - Monitore temperatura da GPU: se passa de 85°C, o modelo vai throttle. Verifique ventilação
- SSD NVMe importa: o modelo é carregado do disco na primeira execução. HDD = 30-60s de load. SSD = 3-5s
🆚 Ollama vs LM Studio vs Jan vs llama.cpp — Qual Usar?
| Ferramenta | Interface | Melhor Para | API | Preço |
|---|---|---|---|---|
| Ollama | CLI | Devs, automação, integração | ✅ REST + OpenAI compat | Gratuito |
| LM Studio | GUI desktop | Uso casual, explorar modelos | ✅ OpenAI compat | Gratuito (uso pessoal) |
| Jan | GUI desktop | Chat bonito estilo ChatGPT | ✅ Básica | Gratuito |
| llama.cpp | CLI hardcore | Performance máxima, fine-tuning | ✅ Server mode | Gratuito |
Recomendação: Se você é dev ou quer integrar com outros apps → Ollama. Se quer clicar e conversar sem terminal → LM Studio. Para detalhes, veja Ollama vs LM Studio vs Jan: Comparativo Completo.
🔒 Privacidade e Segurança — A Grande Vantagem do Local
Quando você roda IA localmente com Ollama, nenhum dado sai do seu computador. Isso importa para:
- Dados médicos/jurídicos: sem risco de vazamento para servidores de terceiros
- Código proprietário: autocompletar código sem enviar para OpenAI/Anthropic
- Documentos financeiros: analisar planilhas e contratos com privacidade total
- Uso corporativo: compliance com LGPD/GDPR sem depender de DPAs de terceiros
A desvantagem: você é responsável pela segurança do seu hardware. Se alguém acessa seu computador, acessa seus modelos e conversas.
💰 Custo: Local vs API — A Conta Real
Para quem usa IA diariamente, local pode ser mais barato a médio prazo:
| Cenário | API (ChatGPT Plus + Claude Pro) | Local (Mac Mini M4 Pro 48GB) |
|---|---|---|
| Custo mensal | R$ 200-400/mês | R$ 50/mês (energia) |
| Custo em 2 anos | R$ 4.800-9.600 | R$ 17.200 (hardware + energia) |
| Custo em 4 anos | R$ 9.600-19.200 | R$ 18.400 (hardware se paga) |
| Privacidade | ❌ Dados enviados | ✅ 100% local |
| Qualidade | ⭐ Superior | Boa (70-90% da API) |
| Offline | ❌ Requer internet | ✅ Funciona offline |
Conclusão: Se usa IA intensamente (5+ horas/dia) e mantém o hardware por 3+ anos, local se paga. Para uso casual (1-2h/dia), API é mais econômica. O ideal? Híbrido — local para rotina, API para tarefas complexas.
🛒 Hardware Recomendado para IA Local
- Modelos até 14B: Mac Mini M4 16GB na Amazon | Magalu
- Modelos até 32B: Mac Mini M4 Pro 24GB na Amazon
- Modelos até 72B (⭐ recomendado): Mac Mini M4 Pro 48GB na Amazon | Magalu
- GPU para treinar/fine-tune: RTX 4090 24GB na Amazon
- Budget GPU (modelos até 14B): RTX 4060 Ti 16GB na Amazon
🔮 O Que Vem Pela Frente — Modelos para Ficar de Olho
O cenário de IA local muda rápido. Modelos confirmados ou esperados para os próximos meses:
- Llama 5 (Meta, ~Q3 2026): rumores de arquitetura full-MoE com eficiência radical. Se confirmar, pode democratizar modelos 100B+ em hardware doméstico
- Qwen 4 (Alibaba, ~Q3 2026): provável evolução do DeltaNet hybrid. Qwen vem dominando benchmarks open-source desde o 3.6
- Gemma 5 (Google, data indefinida): integração mais profunda com ecossistema Android e Chrome
- Apple Foundation Model (rumor): otimizado nativamente para Neural Engine do Apple Silicon. Se lançar, performance local vai dar um salto
Tendência clara: MoE + quantização avançada + hardware Apple Silicon cada vez mais acessível. Em 2027, modelos que hoje requerem 48GB provavelmente vão rodar em 16GB com qualidade similar.
🧪 Teste Prático: Qwen 3.6 vs Gemma 4 em Tarefas Reais
Para ir além dos benchmarks sintéticos, testamos ambos em 5 tarefas do dia a dia:
| Tarefa | Qwen 3.6-35B | Gemma 4-31B | Vencedor |
|---|---|---|---|
| Escrever email formal em PT-BR | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ | Qwen |
| Debugar código Python | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ | Qwen |
| Resumir artigo técnico longo | ⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | Gemma |
| Analisar imagem (diagrama) | ⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐⭐ | Gemma |
| Criar script bash complexo | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐⭐ | Qwen |
Resultado: Qwen 3.6 vence em tarefas de código e texto em português. Gemma 4 vence em compreensão visual e sumarização. Para uso geral com foco em produtividade, Qwen 3.6 é a melhor escolha — especialmente porque roda com muito menos RAM.
❓ Perguntas Frequentes
O que é Ollama? ▼
Ollama é uma ferramenta open-source que permite rodar modelos de IA (LLMs) localmente no seu computador. Você baixa o modelo e roda sem internet, sem pagar API, com privacidade total. Funciona em Mac (Apple Silicon), Linux e Windows. É a forma mais fácil de começar com IA local em 2026.
Qual o melhor modelo para rodar local em abril de 2026? ▼
Depende do hardware. Com 16GB RAM: Qwen 3.6-35B-A3B (ativa só 3B parâmetros, mas qualidade de modelo 35B). Com 32GB: Gemma 4-31B (denso, excelente qualidade). Com 48GB+: Qwen 3 72B ou DeepSeek V4 quantizado. Para código especificamente: Qwen 3.6-35B-A3B (73.4% no SWE-bench Verified).
Quantos GB de RAM preciso para Ollama? ▼
Mínimo 8GB para modelos pequenos (3-7B). 16GB para modelos MoE eficientes (Qwen 3.6-35B, que ativa só 3B). 24-32GB para modelos densos médios (Gemma 4-31B). 48GB+ para modelos 70B+. Apple Silicon com memória unificada é o hardware mais eficiente — GPU e CPU compartilham a mesma RAM.
Ollama funciona sem GPU? ▼
Sim, mas será lento. Em CPU pura, modelos 7B geram ~5-8 tokens/segundo. Com Apple Silicon (Metal) ou GPU NVIDIA (CUDA), sobe para 30-80 tokens/segundo. AMD ROCm também funciona, mas com performance ~30% menor que NVIDIA equivalente.
Como instalar o Ollama? ▼
Mac/Linux: curl -fsSL https://ollama.com/install.sh | sh. Windows: baixe o instalador em ollama.com. Depois: ollama pull qwen3.6:35b para baixar um modelo, ollama run qwen3.6:35b para conversar. Leva 2-3 minutos no primeiro download.
Qual a diferença entre Ollama e LM Studio? ▼
Ollama é CLI-first, mais leve, ideal para integração com apps e automações. LM Studio tem interface gráfica bonita, ideal para quem prefere não usar terminal. Performance é similar. Para devs e automação: Ollama. Para uso casual: LM Studio. Ambos são gratuitos.
Vale a pena rodar IA local vs usar API (ChatGPT/Claude)? ▼
Depende do uso. Local: privacidade total, sem custo recorrente, funciona offline. API: qualidade superior (GPT-5/Claude Opus ainda são melhores que qualquer modelo local), sem investimento em hardware. Para tarefas rotineiras e privacidade: local. Para tarefas complexas e qualidade máxima: API.
Qwen 3.6 vs Gemma 4 vs Llama 4 — qual o melhor modelo open-source em 2026? ▼
Qwen 3.6-35B-A3B: melhor eficiência (3B ativos, qualidade de 35B). Vence em coding (73.4% SWE-bench). Gemma 4-31B: melhor em raciocínio e qualidade de texto (denso, mais consistente). Llama 4 Scout: melhor contexto (10M tokens) mas qualidade geral inferior. Para a maioria dos casos em hardware doméstico, Qwen 3.6 é a melhor escolha em abril de 2026.
Como usar modelos do Ollama com aplicativos? ▼
Ollama expõe uma API REST local em http://localhost:11434. Qualquer app compatível com OpenAI API pode usar. Exemplos: Continue (extensão VS Code), Open WebUI (interface web), OpenClaw (agente autônomo), LibreChat, AnythingLLM. Basta apontar o app para localhost:11434.
Quais modelos suportam visão (imagens) no Ollama? ▼
Em abril de 2026: Llama 4 Scout (nativo multimodal), Gemma 4-31B (visão + áudio), Qwen 3.6 (encoder de visão incluído), LLaVA 1.6, e Moondream 2B (ultraleve). Para visão local, Gemma 4-31B tem a melhor qualidade. Para hardware limitado, Moondream 2B roda em 4GB RAM.
🛠️ Troubleshooting — Problemas Comuns e Soluções
Mesmo o Ollama sendo simples, alguns problemas aparecem com frequência:
Modelo muito lento (menos de 5 tokens/segundo)
- Causa provável: modelo grande demais para a RAM — Ollama está fazendo swap para disco (CPU offloading)
- Solução: use um modelo menor ou quantização mais agressiva.
ollama pull qwen3.6:35b-q2_Kpara versão ultra-comprimida - Verificar:
ollama psmostra quais modelos estão carregados e a memória usada
Erro "out of memory" ou "signal killed"
- Causa: RAM insuficiente. O sistema matou o processo do Ollama
- Solução: feche outros apps, use modelo menor, ou aumente a swap (
sudo fallocate -l 16G /swapfile) - Regra prática: o modelo Q4_K_M ocupa ~60% do tamanho em parâmetros. Um modelo 35B Q4_K_M precisa de ~20GB livres
GPU não está sendo usada (Apple Silicon)
- Causa: versão desatualizada do Ollama não detecta Metal corretamente
- Solução: atualize para a última versão:
curl -fsSL https://ollama.com/install.sh | sh - Verificar:
ollama run qwen3.6:35b --verbosemostra se Metal está ativo
GPU NVIDIA não detectada (Linux/Windows)
- Causa: drivers CUDA não instalados ou desatualizados
- Solução Linux:
sudo apt install nvidia-cuda-toolkite reiniciar - Verificar:
nvidia-smideve mostrar a GPU.ollama run phi4 --verboseconfirma se CUDA está ativo
Modelo dá respostas ruins em português
- Causa: nem todos os modelos foram treinados com muito conteúdo em PT-BR
- Melhores para PT-BR: Qwen 3.6 (excelente), Llama 4 Scout (bom), Gemma 4 (bom). Evite: Phi-4 (inglês-centric), Mistral (francês/inglês)
- Dica: adicione "Responda em português brasileiro" no system prompt para forçar o idioma
🌐 Modelos com Visão (Multimodal) — Entendendo Imagens
Uma das evoluções mais importantes de 2026 é a capacidade de modelos locais entenderem imagens. Isso abre casos de uso como analisar screenshots, ler diagramas, descrever fotos e até OCR de documentos.
- Gemma 4-31B — melhor visão da faixa. Suporta imagens + áudio nativamente. Precisa de 24GB RAM
- Qwen 3.6-35B — encoder de visão incluído, bom para diagramas e código em screenshot
- Llama 4 Scout — multimodal nativo com contexto de 10M tokens (pode processar vídeo)
- Moondream 2B — ultraleve (2B params), roda em 4GB RAM. Qualidade limitada mas funcional
- LLaVA 1.6 34B — especialista em visão, alta qualidade de descrição de imagens
Para usar visão no Ollama: ollama run gemma4:31b e depois envie uma imagem via API
ou use Open WebUI (permite arrastar imagens para o chat).
📋 Checklist — Seu Primeiro Setup de IA Local
- ✅ Verificar hardware: mínimo 16GB RAM (ideal 32-48GB)
- ✅ Instalar Ollama:
curl -fsSL https://ollama.com/install.sh | sh - ✅ Baixar modelo recomendado:
ollama pull qwen3.6:35b - ✅ Testar chat:
ollama run qwen3.6:35b - ✅ Testar API:
curl http://localhost:11434/api/tags - ✅ Instalar interface gráfica (opcional): Open WebUI ou LM Studio
- ✅ Configurar extensão VS Code (opcional): Continue para autocompletar código
- ✅ Experimentar 2-3 modelos para encontrar o ideal para seu uso
📚 Artigos Relacionados
⚠️ Este artigo contém links de afiliado. Ao comprar através deles, você apoia o melhor.dev sem pagar a mais por isso. Nossas análises são editorialmente independentes.