Quanto Custa Rodar IA Local? Energia, Hardware e ROI em 2026
📌 Resposta rápida
Análise de custo real de rodar IA local em 2026: eletricidade, hardware amortizado, comparação com APIs cloud. Quando vale a pena montar home lab de IA no Brasil.
TL;DR: Rodar IA local no Mac Mini M4 Pro 48GB custa R$ 20-30/mês de energia + investimento único de R$ 13k. Comparado a Claude API pra uso médio (R$ 250/mês), o Mac Mini se paga em ~15 meses e depois gera economia de R$ 3k+/ano. PC com RTX 4090 tem TCO pior — só vale se você usa GPU pra training.
⚡ Custo de Energia — A Conta Que Ninguém Mostra
Reviews gringos ignoram eletricidade porque nos EUA custa 1/3 do que no Brasil. Aqui, a tarifa média residencial é R$ 0.80/kWh (com bandeiras) — um PC rodando 24/7 com RTX 4090 em carga pode custar R$ 200/mês SÓ de energia. Mac Mini M4 Pro? R$ 25.
Isso muda completamente a matemática do "home lab" no Brasil. Apple Silicon não é "alternativa legal" — é o caminho economicamente racional pra inference sempre-ligado.
Mac Mini M4 Pro 48GB (Home Lab — 24/7 eficiente)
Pro uso sério (50k+ queries/mês), Mac Mini paga ele mesmo em ~15 meses vs Claude API. Depois disso, custo marginal é só energia. É o melhor custo-total-de-posse em 2026 pra home lab.
✅ Prós
- +Consumo médio 15-30W — R$ 18-25/mês energia
- +Amortização em 14-18 meses vs APIs puras
- +Sem custo por token depois de comprado
- +Hardware dura 6-8 anos
❌ Contras
- -Investimento inicial de R$ 13k
- -Modelos ficam desatualizados em 2-3 anos (precisa trocar)
- -Sem flexibilidade de GPU
RTX 4090 24GB + PC (Workstation — alta performance)
Só vale o TCO maior se você precisa training de modelos ou geração intensiva de imagem/vídeo. Pra inference puro (chat, agentes), Mac Mini ganha feio em custo-total.
✅ Prós
- +Performance bruta imbatível — treina LoRAs
- +CUDA maduro, todas frameworks funcionam
- +Dobra como workstation gaming/3D
- +Upgrade modular possível
❌ Contras
- -400-600W em carga — R$ 120-180/mês energia
- -Amortização pior vs Mac Mini (>24 meses)
- -Ventoinhas desgastam, trocar em 3-5 anos
- -Gera calor — AC obrigatório no verão BR
Nuvem (Groq/Together/Claude API)
Nuvem é o melhor pra começar e pra uso baixo (<10k queries/mês). Acima disso, Mac Mini vira mais barato. Pra produção séria ou privacidade, local ganha sempre.
✅ Prós
- +Zero investimento inicial
- +Escala automaticamente
- +Sempre modelos mais novos
- +Ideal pra quem usa pouco/experimentação
❌ Contras
- -Custo mensal pode explodir (R$ 200 → R$ 2000)
- -Dependência total da internet
- -Seus dados passam por terceiros
- -Latência pior que local
📊 Custo Detalhado — 3 Cenários Reais
Cenário 1: Hobbyista (10.000 queries/mês)
| Opção | Hardware | Energia/mês | API/mês | Total 1º ano |
|---|---|---|---|---|
| Cloud puro (Claude) | R$ 0 | R$ 0 | R$ 50 | R$ 600 |
| Mac Mini M4 Pro | R$ 12.999 | R$ 22 | R$ 0 | R$ 13.263 |
| PC RTX 4090 | R$ 25.000 | R$ 140 | R$ 0 | R$ 26.680 |
Veredito: Pra 10k queries/mês, cloud ganha. Hardware só se paga depois de 3+ anos.
Cenário 2: Uso Médio (50.000 queries/mês)
| Opção | Hardware | Energia/mês | API/mês | Total 2 anos |
|---|---|---|---|---|
| Cloud puro (Claude) | R$ 0 | R$ 0 | R$ 250 | R$ 6.000 |
| Mac Mini M4 Pro | R$ 12.999 | R$ 25 | R$ 0 | R$ 13.599 |
| PC RTX 4090 | R$ 25.000 | R$ 150 | R$ 0 | R$ 28.600 |
Veredito: Pra 50k queries/mês, Mac Mini paga em 15 meses. Depois é economia pura.
Cenário 3: Uso Intenso (200.000 queries/mês)
| Opção | Hardware | Energia/mês | API/mês | Total 1º ano |
|---|---|---|---|---|
| Cloud puro (Claude) | R$ 0 | R$ 0 | R$ 1.000 | R$ 12.000 |
| Mac Mini M4 Pro | R$ 12.999 | R$ 30 | R$ 0 | R$ 13.359 |
| PC RTX 4090 | R$ 25.000 | R$ 180 | R$ 0 | R$ 27.160 |
Veredito: Mac Mini paga em ~13 meses e depois economiza R$ 12k/ano. Claríssimo.
🔋 Cálculo de Energia Real
Fórmula: custo mensal = Watts × 24h × 30 dias × R$/kWh ÷ 1000
| Hardware | W idle | W carga | W médio | kWh/mês | R$/mês (0.80/kWh) |
|---|---|---|---|---|---|
| Mac Mini M4 base | 5W | 35W | 12W | 8.6 | R$ 7 |
| Mac Mini M4 Pro 48GB | 7W | 65W | 30W | 21.6 | R$ 17 |
| Mac Studio M4 Max 128GB | 15W | 130W | 50W | 36 | R$ 29 |
| PC Ryzen 9 + RTX 4070 Ti Super | 80W | 350W | 150W | 108 | R$ 86 |
| PC Ryzen 9 + RTX 4090 | 100W | 600W | 250W | 180 | R$ 144 |
| Servidor 2x RTX 3090 usado | 150W | 750W | 350W | 252 | R$ 202 |
💰 Quando Home Lab Compensa?
Regra prática simplificada:
- Menos de 10k queries/mês: Cloud sempre ganha
- 10-30k queries/mês: Mac Mini se paga em 24-36 meses
- 30-100k queries/mês: Mac Mini se paga em 12-18 meses ← sweet spot
- 100k+ queries/mês: Mac Mini se paga em 6-12 meses + economia grande
- Privacidade/compliance obrigatório: Local sempre, custo é secundário
🧮 Calculadora Mental Rápida
Se você paga mais de R$ 200/mês em APIs de LLM, comprar Mac Mini M4 Pro 48GB se paga em menos de 2 anos — e depois economiza R$ 2-10k/ano.
Se paga menos de R$ 100/mês, fica em cloud até passar desse patamar. Se paga R$ 500+/mês, compre ontem.
🎯 Custo Real Esquecido
Custo de migração cloud → local
- Setup inicial: ~1 dia de trabalho
- Configurar OpenClaw + Ollama + modelos: 2-4h
- Migrar prompts/agentes: 4-8h
- Testes e tuning: 1-2 dias
- Total: ~1 semana de ~2h/dia
Custo de troca de modelo
A cada 6-12 meses saem modelos novos. Llama 4 saiu 2025, Llama 5 em 2026, etc. Isso não é custo em dinheiro (modelos são grátis), mas é custo de reconfiguração e re-download (10-40GB cada).
Custo de obsolescência
Mac Mini M4 Pro em 2026 roda 70B. Em 2028-2029, Llama 200B pode virar padrão e 48GB já não cabe. Planeje amortização em 4-5 anos, não 10.
💡 Decisão Final
- Começa em cloud se você nunca rodou IA local — aprende primeiro
- Migra pro Mac Mini M4 Pro 48GB quando API passar de R$ 200/mês ou privacidade virar requisito
- Compra PC + RTX só se você é profissional de ML que treina modelos
- Mistura os dois via OpenClaw (local default + cloud pra casos especiais)
❓ Perguntas Frequentes
Quanto custa rodar Llama 70B em casa por mês? ▼
Mac Mini M4 Pro 48GB: R$ 20-30 de energia. RTX 4090 PC: R$ 120-180 de energia. Nuvem equivalente (Together/Groq Llama 70B): R$ 100-600 dependendo do volume. Mac Mini vence em custo variável depois do investimento inicial.
Quando o home lab IA se paga? ▼
Depende do uso. Com 50k queries/mês em Claude API (~R$ 250/mês), Mac Mini M4 Pro paga ele mesmo em ~15 meses. Com 10k queries/mês, pode levar 4+ anos. Para 100k+ queries/mês, 6-9 meses.
Vale a pena montar PC com RTX 4090 para IA? ▼
Só se você realmente usa GPU (training, geração imagem/vídeo, model tuning). Pra inference de chat/agentes, Mac Mini M4 Pro 48GB é 2-3x melhor TCO. RTX 4090 faz sentido pra profissional de ML ou criador 3D/vídeo que faz IA como bônus.
Posso usar cloud e local juntos? ▼
Sim, e é o setup recomendado. Use local (Mac Mini) pra 24/7 com modelos 70B quantizados (privacidade, custo zero por query) + cloud (Claude API, Groq) pra quando precisa qualidade máxima ou modelo específico. OpenClaw facilita essa mistura.
Home lab IA consome muita luz no Brasil? ▼
Mac Mini M4 Pro: ~30W médio = 21 kWh/mês = R$ 15-20 (tarifa social) a R$ 25-30 (residencial padrão). PC com RTX 4090: 300W médio = 216 kWh/mês = R$ 160-200. Mac Mini é imbatível em eficiência.
📚 Artigos Relacionados
⚠️ Este artigo contém links de afiliado. Ao comprar através deles, você apoia o melhor.dev sem pagar a mais por isso. Nossas análises são editorialmente independentes.